Всех, всех, всех! С окончанием последнего Гака!!! Урааааа! Этот день наступил!!! :)

Law department, AUCA

Объявление

Privet vsem! Rebyata, uje pochti god proshel...Kto, gde, otzovites! LAW 04 FOREVER!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » установка ограждений для парковок


установка ограждений для парковок

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Если Вы ходите по нашему городу, а Вы,  я знаю точно ходите, то обратите Ваше внимание на ограждения, а именно в районе Банка АУБ (московская турусбекова и в раоне Моссовета не доезжая Шопокова, новое здание АУБа).  Законно ли такая расстановка ограждений (сварены из железа, но не вкопанные, их в любое время можно убрать) для парковки автомашин.
В некоторых местах есть дорожные знаки "кроме транспорта клиентов и т.д." В ПДД есть знак "кроме такси" или, по моему "кроме общественного транспорта", он применяется вместе со знаком "кирпич", "остановка, стоянка запрещена".
Мои рассуждения. Во-первых, допустим установка такого знака "кроме..." согласованна с органами ГАИ и вполне законна.  Во-вторых, дорога является обще твенным местом и представоляет собой полосу земли, землей в г. Бишкек распоряжается МЭРия города. Всякие заграмождения на дорогах согласовываются с мэрией (земельный комитет), например установка павильонов, стендов. АУБ загромождает своими сооружениями для парковки дорогу, тем самым он пользуется дорогой не по назначению (на дороге ездят, паркуются транспорт, ограждения не транспорт).
А если допустим ограждение упало и в результате произошло ДТП (машина ехала не нарушая скоростной режим, другая машина выезжала с парковки и неосторожно задела ограждение, та упала, машина, ехавшая по дороге, увидев препятствие на дороге при объзде препятствия в виде ограждения задела третью машину. Вполне реальна ситуация, учитывая количество машин на наших дорогах. В резкльтате ДТП. В этой ситуации надо проследить причинно-следственную связь, я думаю не последнюю роль будет играть вопрос: А законно ли была установка таких ограждений. Думаю, что это будет незаконным, часть земли, которая огораживается ими не является их собственностью, а тем более не находится в их владении и пользовании.
Исходя из сказанного мне напоминает случай: Ученики спорят твое это место или нет. В ответ "А где написано, что это твое место, оно как-то обозначено?. Ставя ограждения, а тем более написав где-то номер авто, люди хотят дать знать другим людям, что это мое место. Как животные метят свою местность (собачки например делают пи-пи, есть другие примеры?). Таким образом и мы, люди, подтверждаем наше начало. Но в законе написано, что земля, дорога является общедоступным местом, которым можно пользоваться всем, не испрашивая согласия других.
Установка таких сооружений не законна. Она будет законной если есть, на мой взгляд, постановление в аренду, либо парковку.

+1

2

ЗК КР содержит следующие положения относительно пользования землей:

Статья 49. Права собственника земельного участка и
землепользователя

1. Собственник земельного участка и землепользователь, если иное не предусмотрено законом, документами, удостоверяющими право на земельный участок, или договором, имеет право

6) в установленном порядке возводить здания и сооружения, не противоречащие целевому назначению земельного участка, с соблюдением архитектурно-планировочных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных специальных требований (норм, правил, нормативов);

Можно поднять вопрос о соответствии данного ограждения архитектурно-планировочным, строительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и иных специальным требованиям.

Возможно данный участок принадлежит АУБ. В этом случае, сами знаете, собственник может использовать имущество как ему заблагорассудится.

Кроме того, вполне вероятно, что Мэрия дало разрешение на возведение данного ограждения.

Статья 50. Обязанности собственника земельного участка и
землепользователя

1. Собственник земельного участка и землепользователь обязаны:

5) не нарушать права собственников смежных земельных участков, землепользователей и иных лиц

Я не обращал особого внимания на данного ограждение. Но если оно действительно мешает, можно предъявить иск на АУБ на основе вышеуказанной статьи ЗК КР.

0

3

Спасибо за ответ, Осталось за малым узнать имеет ли Ауб основание (аренда, собственность) для размещения таких ограждений? Очень трудно, даже и неловко. но я думаю, навряд ли, мэрия отдаст в аренду часть проезжей трассы, хотя стоянка возле АУБА находится не на самой проезжей трассы, а в стороне, в так называемой нише.

0

4

не думаю что территория прилегающая к проезжей части и к тротуару может быть в частной собственности.. это же красная линия.. например когда таш-работ зашел на красную линию - пришлось все переделывать..
и вообще.. что будет если поставишь что-нить кроме транспорта АУБа?? лопатой по стеклу?  :D

тем более дорога ли это? эти "ниши"? да и вообще как будут определять "клиентность" АУБа?  :blink:

0

5

: написал(а):

]и вообще.. что будет если поставишь что-нить кроме транспорта АУБа?? лопатой по стеклу?   
да и вообще как будут определять "клиентность" АУБа?

В точку. На вопрос : Стоянка только и исключительно для клиентов Банка. Можно всегда найти ответ, В крайнем случае можно ответить "Я хочу узнать о процентных ставках" или "А здесь выдают кредиты?"

0

6

да, пусть секьюрити вам объяснить что такое интернет-банкинг  :lol:

0

7

Да, это будет очень сложно, потому что я сам имею расплывчитое представление о интернет банкинге

0

8

недавно узнал что месяца 2 назад в Казахстане подобные заграждения и ограничения "только для клиентов" отменили.. мотивировку не знаю.. но это вполне логично, тем более с нашими проблемами с парковкой))

0

9

Если посмотреть ПДД, то знак, по-моему, "только для клиентов и т.д." не предусмотрен

0


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » установка ограждений для парковок