Всех, всех, всех! С окончанием последнего Гака!!! Урааааа! Этот день наступил!!! :)

Law department, AUCA

Объявление

Privet vsem! Rebyata, uje pochti god proshel...Kto, gde, otzovites! LAW 04 FOREVER!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » Нужна ли лицензия на розничную, оптовую покупку


Нужна ли лицензия на розничную, оптовую покупку

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Есть фирма, которая занимается лицензируемой деятельностью. Приходит физическое лицо и хочет купить товар оптом, то есть для дальнейшей продажи, либо под реализацию. Короче физическое лицо хочет товар перепродать. У нас есть лицензия, на основании которой мы имеем право продавать. У физического лица нет лицензии. Лицензия выдается на реализацию Товара, но не на покупку. К примеру алкогольная продукция. Лицензия на торговлю акогольными напитками, но никак не на покупку.

Если это розница, то в свою очередь могу сказать, что разница между оптом и розницей кроется между целью покупки, а количество это уже второстепенный критерий. Я могу купить 100 литров спирта для личного употребления с моими друзьями или просто на "запас". если говорить про розницу, то мы уже имеем дело с публичным Договором, по которому если организация имеет возможность продать товар, то она не иммет право отказать покупателю.

Вопрос будут ли у нас (компания с лицензией) проблемы, если мы продаем оптом физическому лицу, который не имеет лицензии, цель такой покупки -дальнейшая перепродажа. Или проблемы токо будут у физического лица, когда он будет продпвать такой товар без лицензии.

Физ. лицо имеет право покупать без лицензии, но в дальнейшем продать только имея лицензия, правильно ли мое предположение или нет?

0

2

думаю что предположение правильно.
также, по моему мнению, вы не должны нести ответственность за продажу ФЛ товары для дальнейшей перепродажи. изначально ваш покупатель не обязан указывать цель покупки.
посмотрел закон "о лицензировании" и положение "о лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности"
в ст. 2.7 Закона указано, что "Осуществление деятельности, требующей лицензирования, допускается лишь при наличии лицензии". то же самое указано в ст. 1.6 Положения.

В ГК, КОАО, Законе и Положении ничего не указано об ответственности за продажу ФЛ товары для дальнейшей перепродажи.

в ст. 285 КОАО указано
Продажа товаров или иных предметов на предприятиях и в организациях, осуществляющих торговлю, независимо от форм собственности, а также гражданами в нарушение установленных правил реализации товаров -
влечет наложение административного штрафа на граждан - от трех до десяти, на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров заработной платы.

то есть если нет таковых "правил", запрещающих продажу ФЛ товары для дальнейшей перепродажи - вы не должны нести ответственность. возможно есть что-то в мелких подзаконных актах.. но я ничего не нашел.

0

3

Прочитал, комментарии попозже

0

4

В ГК КР есть две статьи по поводу этого вопроса:ст.186 и ст.194.
ст. 186 Сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии, недействительна. При этом закон не уточняет какая эта сделка ничтожна либо оспорима. По моему личному мнению не существует ничтожных сделок. Все недействительные сделки сделки являются оспоримыми. Пример. Я купил квартиру но не прошел государственную регистрацию, есть расписка о получении денег, свидетельские показания, акт приемки-передачи. на основании п.2. и п.3. 181 ГК Кр я смогу доказать факт заключения сделки и факт, что на основании ничтожной сделки возникли права и обязанности, стороны исполнили ничтожную сделку, а на основании п.4. этой же статьи требовать возмещения убытков. Просто это суд, время и нервы.  Повторяю это мое личное мнение.
В отношении моего вопроса.  Для ст.186 сделка недействительна без разницы, кто совершает сделку без лицензии покупатель или продавец. Но как было отмечено лицензия выдается на продажу лицензируемого товара (для того чтобы предъявить особые требования к продавцам, к качеству товару, к услугам).  Для осуществления покупки не требуется лицензии.
Ст. 194. в этой статье сказано, что сделка, совершенная юр. лицом без соответствующей лицензии на занятие соответствующей деятельности может буть признана судом недействительной по иску этого юр. лица, и т.д. Эта статья точно не определяет у какого юр. лица: у юр. лица покупателя или у юр. лица продавца. Требования предусмотренные для юр.л. применяются к частному предпринимателю. Следует обратить внимание «совершенная юр. лицом (частным предпринимателем) без соответствующей лицензии на занятие соответствующей деятельности».  из этого делаем вывод: В примере когда юр. лицо покупает у юр. лица оптом алкогольную продукцию, то юр. лицо продавец обязано иметь лицензию на торговлю алкогольной продукции.  Хотя странный пример алкоголь применяется вовнутрь, интересно как юр. лицо будет употреблять по назначению алкогольную продукцию (с частным предпринимателем можно еще предположить такое употребление). Но здесь как раз проявляется разница между оптовой торговлей (договор поставки) и розничной торговли (договор розничной купли-продажи). Если покупателем является субъект предпринимательства (юр. лицо или предприниматель) то есть презумпция, что это оптовая торговля. Это необходимо разграничивать для целей налогообложения (4% налог с розничных продаж и услуг). Труднее обстоит дело, когда покупателями являются государственные учреждения.
Кто может признать недействительной сделкой? По иску этого юр. лица или государственный орган, осуществляющий надзор за деятельностью юр. лица (лицензиат), если доказано, что другая сторона сторона знала и заведомо должна знать о ее незаконности.  Заметьте «этого» юр. лица. Речь идет о юрид. лице не имеющем лицензии на занятие соответствующщей деятельности, то есть по иску юр. лица-продавца, который имеет лицензию, и не будет предъявлять такие иски. Остается только контролирующий орган. Но повторяю лицензия на продажу имеется. Может ли подать на основании ст. 186 и ст. 194 ГККР покупатель? Я думаю это невозможно, так как эти статьи не дают ему такое право и такие сделки действительны.
Допустим все таки, покупатель должен иметь лицензию, в моей ситуации покупатель заинтересован в покупке такий продукции так как в основном он ее продает ее и  вариант, когда покупатель подает иск я рассматривать не буду, но давайте рассмотрим ситуации но при условии, что иск подает контролирующий орган. Сделку признают недействительной, все сторны должны возвратить, то что поличили, но  Покупатель купил товар, который уже продал, его уже нет в наличии, как здесь будет происходить двойная реституция? Никак. Полный алес и оминь.
Покупатель при условии что на покупку ненадо лицензии может подать иск по ст. 186 (хотя та не написано кто именно может подать иск), а также если юр.лицо не имело лицензии по статье о заблуждении.
С другой стороны, логично утверждать, что если осуществляется оптовая поставка (договор поставки), то однозначно это делается для последующей перепродажи, но это уже совсем другая сделка, совсем другой договор, так как поменялся субъектный состав.

0


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » Нужна ли лицензия на розничную, оптовую покупку