Всех, всех, всех! С окончанием последнего Гака!!! Урааааа! Этот день наступил!!! :)

Law department, AUCA

Объявление

Privet vsem! Rebyata, uje pochti god proshel...Kto, gde, otzovites! LAW 04 FOREVER!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » "Обратите внимание" на наше состояние


"Обратите внимание" на наше состояние

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Уважаемые участники этого форума "обратите внимание". Оставлял сообщения под ником "Юра" на форуме Токтом до сих пор никто не ответил, как говорят ни привета, ни ответа, напишите хотя бы комментарии, свои личные мнения по этому поводу на вопросы (регистрация доверенности в ГАи, регистрация паспортов ин. граждан, временный вид на жительство или виза). Буду очень благодарен.

0

2

а можно вопрос поконкретней?..

0

3

вот нашел кое-что..
по-моему это то самое сообщение:

Здраствуйте кто на форуме, Вопрос по теме доверенности на авто, а именно предназначен ответу Натали от 14.06.06. С Вашим ответом я не только согласен, но и поддерживаю его. У меня следующие вопросы:
1. Если исходить из ПДД документом, подтверждающим право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца подтверждающим правомерное владение автомашиной является- в том числе доверенность (так же генеральная, хотя ГККР не содержит понятия "генеральная" это в теории- мое личное мнение). Правила понятие «документа, подтерждающего … не раскрывает какие это именно документы.
Согласно Постановлению Правительства КР от 13 сентября 2004 года N 687 "О мерах по усилению борьбы с преступностью и введению единой системы регистрации доверенностей на управление автотранспортными средствами" доверенности должны обязательно регистрироваться в ГАи бесплатно и в течение 10 дней. Сотрудник Гаи останавливает водителя и просит предъявить документы. Водитель показывает все документы ( права, техпаспорт) и в том числе генеральную доверенность, но она не зарегистрирована в Гаи ( внизу доверенности написано "о регистрации доверенности в Гаи предупрежден") и Сотрудник Гаи начинает требовать, а то и вымогать энную сумму. Правомерны ли его действия? Есть ли ответственность (административная) за несвоевременную регистрацию доверенности в Гаи? Посмотрел КОАО с последними изменениями (редакция от 08.2006г. там нет штрафа, но даже если такую ответственность предусмотрели бы (внесением изменений и дополнений в КОАО) это будет неправомерным. Я считаю, что незарегистрированная доверенность действительна согласно ГК КР (доверенность недействительна, если отсутствует дата ее выдачи и при дарении, если нет предмета и нет указания на одаряемого). Сотрудник Гаи не может ссылаться на недействительность доверенности на основании ее нерегистрации. ГК КР не содержит никакого упоминания о ее регистрации под страхом ее недействительности, он так же не содержит даже случаев такой регистрации. В инструкции о совершении нотариальных действий есть статья, что нотариус сообщает об отмене доверенности в Гаи. А зачем доверенности на управление и распоряжение авто нотариально удостоверяются.... по закону по ГК по моему необязательно

2. В течение какого срока необходимо иностранному лицу зарегистрироваться в органах МВД и сколько это стоит? Недавно столкнулся с таким заданием, которое поручили мне. Прочитал об этом Закон о внешенй миграции, там я нашел несколько статей, которые имеют противоречия между собой. Но хочу отметить, обращался в ОВИР г. Бишкек, там мне сказали, что в течение 5-ти дней, на основании ст. 6 Закона о внешней миграции.
Хочу отметить, что речь идет об иностранных граждан, для которых не предусмотрен упрощенный визовый или безвизовый режим.
Статья 6. Разрешение на въезд иностранных граждан или лиц без гражданства в Кыргызскую Республику, на их пребывание в Кыргызской Республике и выезд из Кыргызской Республики
Иностранные граждане или лица без гражданства по прибытии в пункт
назначения в Кыргызской Республике обязаны в течение пяти дней заре-
гистрироваться на основании полученных виз в порядке, установленном
настоящим Законом, если иное не установлено международными договорами
Кыргызской Республики.
Сразу хочу обратить внимание «по прибытии в пункт назначения».
По прочтении этой статьи понимаешь, что иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по прибытии в пункт назначения в течение 5 дней. Все бы было Х,окей если бы этот же Закон о внешней миграции не содержал следующие статьи:

Статья 8. Регистрация иностранных граждан или лиц без гражданства
Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Кыр-
гызскую Республику на срок свыше пяти рабочих дней, должны зарегистри-
роваться по месту пребывания - в Министерстве иностранных дел Кыргызс-
кой Республики и его территориальных представительствах, Министерстве
внутренних дел Кыргызской Республики и его территориальных органах,
гостиницах в соответствии с настоящим Законом, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Статья 10. Регистрация в органах внутренних дел

В органах внутренних дел регистрируются в соответствии с имеющими-
ся визами иностранные граждане и лица без гражданства, не указанные в
статьях 8, 9 настоящего Закона. Регистрация производится на основании
письменных обращений принимающих организаций и постоянных иностранных
представительств в Кыргызской Республике. Обращения должны подаваться в
органы внутренних дел не позднее пяти дней с момента сдачи иностранными
гражданами и лицами без гражданства в принимающую организацию или
представительство заграничных паспортов для регистрации.
При прочтении вышеуказанных статей сомневаешься, что, во-первых иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение 5 дней, так как: ст. 8 предусматривает Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в Кыргызскую Республику на срок свыше пяти рабочих дней, должны зарегистрироваться по месту пребывания и согласно ст. 10. не позднее пяти дней с момента сдачи иностранными
гражданами и лицами без гражданства в принимающую организацию или
представительство заграничных паспортов для регистрации.
Ст.6,8.10. содержат «в порядке или в соотвествии с настоящим Законом». Порядок определен, но точный срок в течение какого времени точно сказать нельзя.
Далее мое личное мнение, оно может быть ошибочным, но попробую его изложить. Согласно ст. 6. сказано, что иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение 5 дней, но если иностранный гражданин приехал на срок менее 5 дней (до пяти), то ему ненадо регистрироваться на основании ст. 8. Но такой вывод можно сделать и из ст. 6, если срок регистрации 5 дней, а иностранный гражданин приехал на три дня, то он не нарушает пятидневный срок регистрации.
Ст. 10 вообще мне непонятна. Регистрация производится на основании
письменных обращений принимающих организаций и постоянных иностранных
представительств в Кыргызской Республике. Обращения должны подаваться в
органы внутренних дел не позднее пяти дней с момента сдачи иностранными
гражданами и лицами без гражданства в принимающую организацию или
представительство заграничных паспортов для регистрации. Пятидневный срок начинает течь «С момента сдачи иностранными гражданами паспортов в принимающую организацию.» Отсюда можно сделать неоднозначный пример иностранных гражданин приехал 1 января , а паспорт сдал через 6 дней, то есть 7 января- нарушен ли срок регистрации? Трудно ответить на такой пример.
Можно предположить, что ст. 6. устанавливает срок регистрации, когда обязанность регистрации лежит на самом иностранце, а ст. 10, когда такая обязанность лежит на принимающей организации, но возникает очередной вопрос, в каких случаях у иностранца, либо у принимающей организации возникает такая обязанность. Спасибо за прочтение моего мнения, может оно глупо или ошибочно, но я бы хотел, чтобы оно было подвергнуто жесткой критике !!!!

Юра, форум toktom.kg

0

4

То самое, самое то

0

5

Что касается регистрации доверенности:
единственное что я нашел - постановление о том, что регистрация обязательна:

г.Бишкек, Дом Правительства от 13 сентября 2004 года N 687

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О мерах по усилению борьбы с преступностью
и введению единой системы регистрации доверенностей
на управление автотранспортными средствами

(В редакции постановлений Правительства КР от
15 декабря 2004 года N 930, 18 сентября 2006 года N 664)

В целях упорядочения использования автотранспортных средств и усиления борьбы с преступностью Правительство Кыргызской Республики постановляет:
1. Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Кыргызской Республики ввести регистрацию и учет выдаваемых доверенностей на управление автотранспортными средствами, в том числе с правом распоряжения и отчуждения, а также доверенностей, выданных в порядке передоверия.
(В редакции постановлений Правительства КР от 15 декабря 2004 года N 930, 18 сентября 2006 года N 664)
2. Установить, что доверенность на управление автотранспортным средством, в том числе с правом распоряжения и передоверия, а также выданная в порядке передоверия после удостоверения ее в нотариальной конторе, подлежит обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Кыргызской Республики по месту регистрации транспортного средства, без взимания оплаты, в течение 10 дней независимо от срока действия доверенности.
(В редакции постановлений Правительства КР от 15 декабря 2004 года N 930, 18 сентября 2006 года N 664)
3. Министерству внутренних дел Кыргызской Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

Опубликовано в приложении к газете "Эркинтоо" "Нормативные акты Правительства Кыргызской Республики", N 37-38 от 15 октября 2004 года

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел по делам обороны и правоохранительных органов Аппарата Премьер-министра Кыргызской Республики.

Премьер-министр Кыргызской Республики Н.Танаев

0

6

насчет ответственности за нерегистрацию в ГАИ действительно в Административном кодексе ничего вразумительного нет..
то есть ответственности закрепленной законом действительно не имеется. на практике сотрудники ГАИ требуют около 200 с. штрафа.
в данном случае, думаю, достаточно будет спросить на каком основании взыскивается данная сумма.
единственное препятствие - невозможность передоверия если не сделана надпись с ГАИ..

0

7

то есть люой такой штраф можно оспорить в суде..
но насколько я знаю пока прецедентов - не было

0

8

[seriksek написал(а):

]единственное препятствие - невозможность передоверия если не сделана надпись с ГАИ..

Не задумывался насчет этого, но я не согласен, если можно дайте ссылку на соответствующие статьи. В ГК ст 205 ничего об этом не говорит.
Давайте пойдем дальше. Насчет незаконного требования о регистрации доверенности в Гаи я уже обосновал, но даже если  будет принята поправка в КО АО и будет штраф за нерегистрацию или за несвоевременную нерегистрацию доверенности в Гаи – это будет вполне незаконно. По составу такое деяние будет считаться правонарушением. Какие положения, какие нормы будет нарушать правонарушитель и за что он будет отвечать? Многие скажут он нарушает вышеуказанное постановление Правительства и это предусмотрено в КОАО. Но ведь нерегистрация доверенности в Гаи это дань практике, жизни (купля-продажа оформляются по доверенности, поэтому можно утверждать, что расписка о получении покупной стоимости авто + доверенность = притворная сделка, что бы скрыть реальную сделку куплю-продажу и избежать госпошлины), и не несет такого общественно-опасного негатива. А давайие установим тогда штраф за нерегистрацию сделки (договора) с недвижимым имуществом, хотя по моему такой штраф есть, но я думаю собственник в первую очередь заинтересован в скорейшей регистрации своих прав в силу их незащищенности и недейстивительности. Есть два варианта: первй обязать это делать нотариусов, второй уменьшить переоформление авто через куплю-продажу до такого размера, чтобы не было выгодно оформлять путем выдачи доверенности. Доверенности на авто –это хлеб нотариуса, я с этим согласен, здесь есть интересы людей.
  Хотел поспорить насчет этого с сотрудниками  Гаи. Один раз меня остановили и прикопались к моей «незарегистрированной доверенности» . На мой вопрос где написан штрааф, он промолчал. Но я не стал спорить или доказывать, просто попросил в конце разговора по»по мужицки» чтобы он меня отпустил, без взимания незаконного штрафа.  Срок есть, а за просрочку нет ответственности это крууто и надо этим пользоваться, но пойдем еще дальше.
Я хочу затронуть вопрос, а зачем нотариально удостоверять доверенности на авто? Допустим в РФ (из интернета вычитал) доверенности оформляются в простой письменной форме, не требующей нотариального удостоверения. Можно на салфетке, или туалетной буаге, главное чтобы можно было читать.
Предположим меня останавливает сотрудник Гаи (далее гаи) и я ему всучивую затрепанную бумажку, по которой можно все-таки прочесть, что эта доверенность, но нотариально не заверена. Гаи предъявляет штрааф, а также проехаться на штрафстоянку для выяснения обстоятельств, так как я не имею недлежаще оформленных документов на авто. Мои действия: я достаю из своих широких штанин ГК КР. И пытаюсь Гаи вразумить, что их действия незаконны и есть на свете всех милее –ГК КР. Согласно п.3 ст. 29 ГК КР Регистрации прав на движимые вещи (авто-это движимое имущество) не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Можно не согласиться с моим доводом, так как ст. 29 говорит о регистрации прав, а нотариальное заверение-это не регистрация и путать регистрацию прав на движимую вещь с нотариальным заверением не следует. Но тогда я показываю п.1. ст. 204 ГК КР доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (исключение доверенность отюр.лица заверяется печатью юрика). Доверенность на авто «с правом отчуждения» предполагает сделку куплю-продажу. А необходимо ли такую сделку облекать в нотариальную форму? Ст. 179 ГК КР устанавливает что нотариальная форма обязательна в случаях: указанных в законе или по требованию сторон. Я убежден, что ГАИ не покажет мне закон согласно которому обязательна  нотариальная форма купли-продажи для авто, так как ст. 416 ГК КР устанавливает такую форму только для объектов недвижимости. Для купли-продажи движимого имущества сойдет простая форма сделки, если ни одна из сторон не требует нотариальной формы.
Теперь о регистрации, понятно это не нотариальное удостоверение. Из вышесказанного я доказал (по-моему), что нотариально ненадо регистрировать доверенности как и на управление, так и с правом отчуждения. 
А необходимо ли регистрировать транспорт в ГАИ? Да, и это обязательно (согласно Постановлению Прваительства о порядке регистрации транспортных средств и мотоколясок и др., так как без такой регистрации я не смогу ездить. Но не слудует путать регистрацию транспортного средства от регистрации прав на транспортное средство (п.3 ст. 29 ГК КР, п. 2 ст. 180 ГК КР). Это разные действия. Если бы законом было установлена государственная регистрация прав на, возникающих на основе сделок с авто, то доверенности необходимо было регистрировать точно в ГАИ. Это подтверждает ОБЗОР
судебной практики рассмотрения дел
о признании права собственности на автотранспортные
средства судами Баткенской области

См. также:
постановление Пленума Верховного суда КР от 27 сентября 2003 года N 14 "О некоторых вопросах судебной практики рассмотрения дел о признании права собственности на автотранспортные средства"
Государственная регистрация автотранспортных средств установлена ст.24 Закона "О дорожном движении", а также Правилами регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции МВД Кыргызской Республики. Регистрация автотранспортных средств является актом административным, носящим характер разрешения на их безопасную техническую эксплуатацию. С регистрацией автотранспорта право собственности не связано. При этом пользование гражданином, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем, зависит от его регистрации в подразделениях ГАИ.
Исходя из вышесказанного можно купить тачку на прокачку, собственником которой будешь ты, но ездить ты не сможешь, потому что тачка не зарегистрирована в Гаи. Но что представляет регистрация авто в Гаи, по моему это регистрация прав на авто. На практике это так, а теории совсем по другому.
Спрашивал у нотариусов –на основании чего вы заверяете нотариально довренности на авто? Они говорят, что существует давнишнее Постановление Правительства примерно от 1985 года. Это Постановление я давно ищу, не могу найти. В Токтоме, эдвайзере, даже в Минюсте спрашивал нигде нет. Спасибо за прочтение. Мое мнение может быть ошибочным, если есть иные точки зрения по существу отправляйте будем ждатьсь. И не стоит спорить с Гаи насчет нотариальной формы доверенности, все равно же прикопаются, не надо давать повода, но есть почва для размышлений.

0

9

Есть мнение, что регистрация доверенности-гос регистрация прав на авто Хотя регистрация доверенности подлежит на оснвоании Постановления, а регистрация прав на авто должно быть предусмотрено Законом.

0

10

Banderos написал(а):

Не задумывался насчет этого, но я не согласен, если можно дайте ссылку на соответствующие статьи. В ГК ст 205 ничего об этом не говорит.

это в соответствии с 687 постановлением которое я привел выше.

Banderos написал(а):

По составу такое деяние будет считаться правонарушением. Какие положения, какие нормы будет нарушать правонарушитель и за что он будет отвечать?

в КОАО нет соответствующей нормы - можно смело идти в суд..

Banderos написал(а):

Я хочу затронуть вопрос, а зачем нотариально удостоверять доверенности на авто? Допустим в РФ (из интернета вычитал) доверенности оформляются в простой письменной форме, не требующей нотариального удостоверения. Можно на салфетке, или туалетной буаге, главное чтобы можно было читать.

нотариусы удостоверяют личность участников, проверяют правоустанавливающие документы. Если сделка была удостоверена нотариусом - это большое подспорье при возникновении спора (можно получить исполнительную надпись нотариуса и не обращаться в суд). Также некоторая часть ответственности перекладывается на нотариуса, который потом может быть привлечен как соответчик.
хотя по-сути конечно же вы правы - у нас любят бюрократию.

Banderos написал(а):

А необходимо ли такую сделку облекать в нотариальную форму? Ст. 179 ГК КР устанавливает что нотариальная форма обязательна в случаях: указанных в законе или по требованию сторон.

а как насчет закона о нотариальной деятельности и др. инструкций по нотариарту и т.д.?

0

11

Banderos написал(а):

Хотя регистрация доверенности подлежит на оснвоании Постановления, а регистрация прав на авто должно быть предусмотрено Законом

а почему?

0

12

[seriksek написал(а):

]г.Бишкек, Дом Правительства от 13 сентября 2004 года N 687
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О мерах по усилению борьбы с преступностью
и введению единой системы регистрации доверенностей
на управление автотранспортными средствами
(В редакции постановлений Правительства КР от
15 декабря 2004 года N 930, 18 сентября 2006 года N 664)
В целях упорядочения использования автотранспортных средств и усиления борьбы с преступностью Правительство Кыргызской Республики постановляет:
1. Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Кыргызской Республики ввести регистрацию и учет выдаваемых доверенностей на управление автотранспортными средствами, в том числе с правом распоряжения и отчуждения, а также доверенностей, выданных в порядке передоверия.
(В редакции постановлений Правительства КР от 15 декабря 2004 года N 930, 18 сентября 2006 года N 664)
2. Установить, что доверенность на управление автотранспортным средством, в том числе с правом распоряжения и передоверия, а также выданная в порядке передоверия после удостоверения ее в нотариальной конторе, подлежит обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Кыргызской Республики по месту регистрации транспортного средства, без взимания оплаты, в течение 10 дней независимо от срока действия доверенности.
(В редакции постановлений Правительства КР от 15 декабря 2004 года N 930, 18 сентября 2006 года N 664)
3. Министерству внутренних дел Кыргызской Республики привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
Опубликовано в приложении к газете "Эркинтоо" "Нормативные акты Правительства Кыргызской Республики", N 37-38 от 15 октября 2004 года
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел по делам обороны и правоохранительных органов Аппарата Премьер-министра Кыргызской Республики.
Премьер-министр Кыргызской Республики Н.Танаев

Установить, что доверенность на управление автотранспортным средством, в том числе с правом распоряжения и передоверия, а также выданная в порядке передоверия после удостоверения ее в нотариальной конторе, подлежит обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Кыргызской Республики по месту регистрации транспортного средства, без взимания оплаты, в течение 10 дней независимо от срока действия доверенности.
По моему здесь сказано, что доверенность выданная в порядке передоверия после ее нотариального удостоверения подлежит обязательной регистрации в ГАИ. Допустим я пойду с назарегистрированной довренностью к нотариусу, чтобы сделать передоверие и если нотариус мне откажет, то его действие можно обжаловать

0

13

[seriksek написал(а):

]нотариусы удостоверяют личность участников, проверяют правоустанавливающие документы. Если сделка была удостоверена нотариусом - это большое подспорье при возникновении спора (можно получить исполнительную надпись нотариуса и не обращаться в суд). Также некоторая часть ответственности перекладывается на нотариуса, который потом может быть привлечен как соответчик.
хотя по-сути конечно же вы правы - у нас любят бюрократию.

Согласен с тем, что ри удостоверении доверенности нотариус заверяет подлинность подписи, ставя печать: Настоящая доверенность удостоверена мной________ личность и дееспособность ФИО проверены мной. Таким образом идет нотариальное удостоверение сделок, доверенностей, что именно это лицо подписало, а никто другой и имел на это такое полномочие. Согласен с тем, что если будет к доверенностям на авто  применяться простая форма сделок будет бардак. Но закон гласит и это надо принимать как данность.

0

14

[seriksek написал(а):

]а как насчет закона о нотариальной деятельности и др. инструкций по нотариарту и т.д.?

Насчет этого о доверенности в этих нормативных актах ничего нет, кроме доверенность в порядке передоверия может быть передана только один раз. То есть есть основная доверенность, по этой доверености можно передоверить (выписать  вторую доверенность) на срок не превышающий срок действия основной доверенности. По второй доверенности можно выписать третью доверенность и все (полный алес)

0

15

[seriksek написал(а):

]Хотя регистрация доверенности подлежит на оснвоании Постановления, а регистрация прав на авто должно быть предусмотрено Законома почему?

ст. 24 и ст.180 Законом и только заоном может быть установлена регистрация (государственная) прав, возникающих из сделок с движимым имуществом. Регистрация Доверенности это не регистрация прав на авто, и установлено Постановлением а не Законом.

0

16

Banderos написал(а):

Допустим я пойду с назарегистрированной довренностью к нотариусу, чтобы сделать передоверие и если нотариус мне откажет, то его действие можно обжаловать

вот как раз тут и есть еще одна загвоздка.. нотариус не станет регистрировать такое передоверие.
тот факт что ответственности за нерегистрацию нет не освобождает от исполнения данного постановления.

Banderos написал(а):

ст. 24 и ст.180 Законом и только заоном может быть установлена регистрация (государственная) прав, возникающих из сделок с движимым имуществом.

думаю что в ст. 180 имеется ввиду законодательсво КР а не законы как таковые.

Banderos написал(а):

Регистрация Доверенности это не регистрация прав на авто

тем не менее, доверенность - это обременение и должно быть зарегистрировано. это как регистрация недвижимости и сделок с ней.. это видится вполне логичным и удобным.

0

17

[seriksek написал(а):

]вот как раз тут и есть еще одна загвоздка.. нотариус не станет регистрировать такое передоверие.
тот факт что ответственности за нерегистрацию нет не освобождает от исполнения данного постановления.

Интересно как нотариус будет мотивировать свой отказ, на какие статьм он будет ссылаться, доверенность без регистрации согласно ГК КР действительна. п.2 ст. 205 доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариальна удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных ст.203 ГК КР.
Из Постановления №687: доверенность на управление автотранспортным средством, а также выданная в порядке передоверия после удостоверения ее в нотариальной конторе, подлежит обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Кыргызской Республики по месту регистрации транспортного средства, без взимания оплаты, в течение 10 дней независимо от срока действия доверенности. Здесь не говорится, что доверенность, выдаваемя в порядке передоверия, должна быть выдана только при условии, что основная доверенность зарегистрирована в ГАи

0

18

[seriksek написал(а):

]думаю что в ст. 180 имеется ввиду законодательсво КР а не законы как таковые.

Давайте заглянем в Закон о Нормативных актах, а именно ст. 10. Там дается определение Закона. Если бы было написано в случаях предусмотренных законодательством, то я бы с Вами согласился.

0

19

[seriksek написал(а):

]тем не менее, доверенность - это обременение и должно быть зарегистрировано. это как регистрация недвижимости и сделок с ней.. это видится вполне логичным и удобным.

Регистрировать доверенности это логично и удобно, но давайте не будем эти мытарства, бремя бюрократии ложить на плечи рядового гражданина, так как такую функцию можно возложить на нотариусов. И я думаю, что это ущемляет права граждан реализовывать свои права, которые были переданы им доверителем. Никто не может передать больше прав, чем он имеет. Ладно допустим например я прихожу с зарегистрированной доверенностью и хочу выдать вторую доверенность в порядке передоверия. Я имею право передоверить, но представитель по второй доверенности опять должен пойти и зарегистрировать доверенность, хотя подчеркну такое право у меня есть. Согласен с мнением, -это как регистрация недвижимости и сделок с ним. Доверенность есть односторонняя сделка, если взяь недвижимость, то и в ГК и в Законе о прав на недвижимое имущество сказано, что  сделки и доверенности обязательно регистрировать под страхом их ничтожности. Любые сделки с недвижимостью проходят нотариальное удостоверение и государственную регистрацию. Но давайте вернемся к сделкам с движимым имуществом. Я думаю, найдя ответ на вопрос какая форма для сделок с авто, то в такой форме надо оформлять и доверенности на совершение такой сделки. Проведем сравнение: Сделки с недвижимостью нотариально удостоверяются и проходят государсттвенню регистрацию -вывод: доверенность на совершение сделки купли продажи нотраиально удостоверяется и проходит государственную регистрацию. Сделки с авто требуют простой письменной сделки, так как ни одним законом не предусмотрены случаи, когда сделка с авто  совершается в нотариальной форме и государсвтенной регистрации. Согласен с тем что различными Постановлениями (Постановление №687, Правила регистрации авто и т.д.  предусмотрена регистрация авто, и регистрацию доверенности (наверное можно еще добавить договора аренды, безвозмездного пользования и т.д. А почему бы и нет?). Но следует отметить, что во первх это Постановления, а не закон, во вторых речь в этих Постановлениях идет не о регистрации прав на авто.

0

20

Banderos написал(а):

Сделки с авто требуют простой письменной сделки, так как ни одним законом не предусмотрены случаи, когда сделка с авто  совершается в нотариальной форме и государсвтенной регистрации. Согласен с тем что различными Постановлениями (Постановление №687, Правила регистрации авто и т.д.  предусмотрена регистрация авто, и регистрацию доверенности (наверное можно еще добавить договора аренды, безвозмездного пользования и т.д. А почему бы и нет?). Но следует отметить, что во первх это Постановления, а не закон, во вторых речь в этих Постановлениях идет не о регистрации прав на авто.

очень интересно получается..
наверно можно подать заявление об оспаривании постановления гос. органа и тем самым прояснить ситуацию  :)

0


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » "Обратите внимание" на наше состояние