Всех, всех, всех! С окончанием последнего Гака!!! Урааааа! Этот день наступил!!! :)

Law department, AUCA

Объявление

Privet vsem! Rebyata, uje pochti god proshel...Kto, gde, otzovites! LAW 04 FOREVER!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » К вопросу о регистрации доверенностей в органах Гаи для автолюбителей


К вопросу о регистрации доверенностей в органах Гаи для автолюбителей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Одно время писал про это. то же самое на форуме токтома
Немного подумав, поразмыслив мыслями, сделал следующие выводы: Люди регистрируйте свои доверенности, а то светит Вам штраф не 50 сом (незаконно, но зато мало) а целых 100-300 (законно, но зато много) согласно
Статья 224. Управление водителями транспортными средствами,
                 переоборудованными без соответствующего разрешения
                 или не зарегистрированными в установленном порядке, а
                 также с установленными дополнительными предметами
                 (кроме аудиовидеосредств) или нанесенными тонирующими
                 покрытиями

     Управление водителями транспортными средствами, переоборудованными без соответствующего разрешения, не зарегистрированными в установленном порядке или с самовольно установленными специальными звуковыми,  свето- выми сигналами -
     влечет наложение административного штрафа от одного до трех  минимальных размеров заработной платы.
     Управление водителями  транспортными  средствами  с установленными дополнительными предметами  (кроме  аудиовидеосредств),  нанесенными на лобовое, боковые стекла передних дверей тонирующими покрытиями, а также наличие на  задних боковых дверях и задних стеклах зеркального тонирующего покрытия -
     влекут наложение административного штрафа в  размере  одной  минимальной  заработной платы с обязательным условием удаления этих предметов (тонирующей пленки, покрытия и т.п.).
     Примечание. Настоящая  норма  применяется  с 1 июля 2005 года,  за исключением специальных  автомашин,  перечень  которых  устанавливается Правительством Кыргызской Республики.
     (В редакции Законов КР от 28 июня 2003 года N 121, 25 февраля 2005 года N 39)

Регистрируя доверенность в органах Гаи, таким образом происходит регистрация транспорта за его  владельцем. Это можно увидеть, при прочтении следующих статей:

               
г.Бишкек от 20 апреля 1998 года N 52
                      ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
              О дорожном движении в Кыргызской Республике
                       (В редакции Законов КР от 24 июня 2003 года N 113, 7 февраля 2005 года N 15) 
Статья 24. Условия регистрации и учета автомототранспортных средств

   1. Юридические лица и граждане Кыргызской Республики  обязаны  регистрировать (перерегистрировать) принадлежащие им автомототранспортные средства независимо от их технического состояния в течение  5  суток  с момента приобретения (получения) или возникновения обязательств, влекущих перерегистрацию автомототранспортных средств.
     2. Регистрации подлежат все автомобили,  автомобильные тягачи, мотоциклы,  мотоколяски, мотонарты, мопеды с рабочим объемом двигателя не менее 50 куб.см, прицепы, полуприцепы, буксируемые автомобилями, а также самоходные машины, сконструированные на шасси автомобилей.
     3. Транспортное средство, находящееся в личной собственности граждан, регистрируется только на одного владельца.
     4. Регистрация тракторов, тракторных прицепов, самоходных технологических машин,  стационарных технологических установок  с  двигателями внутреннего  сгорания,  принадлежащих юридическим или физическим лицам, производится подразделениями Государственной технической инспекции  Министерства сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики.
     5. Эксплуатация указанных транспортных средств,  не  зарегистрированных в установленном порядке, запрещается.
См. постановление  Правительства  КР  от 15 февраля 2003 года N 65 "Об утверждении  Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к  ним  в  Государственной  автомобильной  инспекции Министерства внутренних дел Кыргызской Республики"

Личный комментарий: данная статья говорит «с момента приобретения (получения) согласно доверенности лицо не приобретает, но получает, а отсюда выводы…. При этом настоящая статья гласит граждане КР, а не собственники, владельцы.

Утверждены постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2003 года N 65
                                ПРАВИЛА
   регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции  МВД Кыргызской Республики

2. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников  пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности,  обязаны зарегистрировать их или  изменить  регистрационные  данные  в  течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения,  таможенного оформления,  замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных, а также снять их с учета  по  месту регистрации перед прекращением права собственности либо в случаях изменения места регистрации.
Личный коммент. Исходя из прочтенного, я думаю, понятно, почему надо регистрировать доверенности. Если лицо получило транспорт (законным способом), то получается ему надо зарегистрировать транспорт за собой, что в данный момент он является владельцем транспорта. Я думаю регистрировать надо не только доверенности, но и договор аренды, так как такой договор тоже предусматривает смену владельца.
P.S. Как бы я не хотел, чтобы мое сообщение прочитал сотрудник Гаи, либо каким-либо образом дошли эти сведения до наших «добросовестных, образованных и компетентных» сотрудников Гаи. Несколько раз я обращался с таким вопросом в ГАИ, а есть такой штраф, а где это написано, ткните  пожалуйста «тупому» пальчиком.
Я думаю любое обжалование штрафа за нерегистрацию доверенности будет проиграно при ссылке на вышеуказанные статейки. Вопрос возникает еще один. Речь идет о 5 суток, а в небезысвестном Постановлении 10 дней(по-моему). Но вывод легко сделать Закон превыше всего- в течение 5 дней. Кстати нотариусы вводят в заблуждение, когда пишут в доверенности «о регистрации в органах Гаи в течение 10 дней предупрежден». Это казус или наше такое законодательство?!

0

2

Я прав или нет, прокомментируйте мой вывод

0

3

Есть комментарии, кроме просмотров?!

0


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » К вопросу о регистрации доверенностей в органах Гаи для автолюбителей