Всех, всех, всех! С окончанием последнего Гака!!! Урааааа! Этот день наступил!!! :)

Law department, AUCA

Объявление

Privet vsem! Rebyata, uje pochti god proshel...Kto, gde, otzovites! LAW 04 FOREVER!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » купля продажа с возвратом проданного товара


купля продажа с возвратом проданного товара

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Я покупаю товар (например десять соток, гарантия 1 год), качество которого соответсвует всем требования, но договариваюсь с продавцом о следующем условии (письменно) В случае если Покупатель в дальнейшем не продал товар или его часть, то Покупатель со дня купли-продажи имеет право возвратить оставшийся товар когда до истечения гарантийного срока останется 2 месяца или в таком роде. Точая формулировка чуть попозже. То есть покупательи продавец договорились, что покутель сможет возвратить товар, если он его не продаст, а продавец на это согласился. Оплата стоимости товара сразу и 100 %. Жду комментарии по этому вопросу. Будет ли действительным такое условие в договоре.
Недавно в инете видел интересную формулировку купля-продажа с отсрочкой платежа по мере реализации, интересно это какой договор купля-продажа или комиссия, и у кого право собственности.

0

2

такой договр возможен. часто исп-ся на практике (т.н. "взять под реализацию")

0

3

Договор под реализацию- это какой договор? Комиссия. При комиссии товар остается в собственности комитента, согласно ст. 832 п.1. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества. п.1 ст. 832 очень схож со ст. 635 при подряде. Комиссионер не несет риск случайной гибели, он отвечает только если повреждение, утрата произошли из-за его упущений, то есть наличии вины или грубой неосторожности.
Купля продажа предусматривает переход парва собственности и вместе с ним и РСГ. Поэтому если бы я был продавцом, то для меня всегда выгодно заключать куплю продажу, а не комиссию. Хотя в комиссии можно предусмотреть условия продажи комитентом, максимальную цену продажи и где должна распологаться товар на витрине. Если же покупается товар, то такие требования незаконны. Так как собственник по своему волен распоряжаться своим имуществом, а такими условиями ограничиваются права собственника по распоряжению своим имуществом, товаром.
В случае если поставлен качественный товар по договору купли-продажи, возврат его невозможен, возможен по соглашению сторон, но согласится ли на это продавец? Поэтому  для того, чтобы условие о взврате качественного товара было действительным и законным, я думаю необходимо использовать конструкцию предварительного договора, то есть условие о том, что в случае если  купленный товар покупатель не смог продать, то проадвец обязан купить такой товар по цене покупки этого товара Покупателем у этого Продавца. Критерии для определения и идентификации товара есть - это : оставшийся товар и товар который был куплен у определенного Поставщика.
Согласно ГК ( п.1. ст.406) по договору купли-продажи одна сторона передает в собственность другой товар, а вторая принимает и обязуется уплатить за него  определенную денежную сумму.
Являясь,  собственником  товара вы можете продать его по цене, предусмотренной в договоре купли-продажи, т.е. по взаимному согласию с покупателем товара. Что касается бухгалтерского учета. В соответствии с п.1 ст.217 НК РК размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов, без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством РК по вопросам государственного контроля при применении трансферных  цен. Следовательно, при реализации товара ниже цены приобретения, НДС на разницу не начисляется.
Согласно Стандарта  бухгалтерского учета 7 п. 7 Учет товарно-материальных ценностей затраты на приобретение ТМЗ включают в себестоимость ТМЗ.  Затраты на приобретение в свою очередь состоят  из цены покупки, пошлины на ввоз, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческие, посредническим  организациям, транспортные и др. расходы связанные с приобретением товара.
Для обоснования реализации товара ниже цены его приобретения, по нашему мнению, нужен акт уценки товара , составленный комиссией с указанием причин
( физический ,моральный износ и др). Состав комиссии следует оформить  приказом руководителя.
Кроме того, весь порядок подобных процедур следует оговорить в Учетной политике предприятия.
Касательно возможности вернуть товар. Основной причиной возврата товара по договору купли-продажи является его ненадлежащее исполнение : нарушение условий о количестве товара ( ст.419 ГК РК) или его ассортименте ( ст.421 ГК РК) , передача товара ненадлежащего качества ( ст.428 ГК РК) или его некомплектность ( ст.433 ГК РК). Покупатель в этих случаях может отказаться  от исполнения договора и возвратить товар.
Возврат товара по другим причинам для договора купли – продажи гражданским законодательством не предусмотрено. Это связано с тем , что после перехода прав собственности обязанности продавца считаются исполненными , а надлежащее исполнение прекращает обязательство ( п.1 ст.368 ГК РК).  Возврат товара после перехода прав собственности будет трактоваться с позиций гражданского законодательства, как возникновение нового обязательства, при котором предприятие будет выступать в качестве продавца принадлежащего ему товара.
В случае, если заключен договор купли-продажи товара с нерезидентом , в котором ваше предприятие выступает в качестве продавца , то при этом Вам следует руководствоваться ст.222 -223 Налогового Кодекса РК Экспорт товаров. Оборот по реализации товаров на экспорт облагается по нулевой ставке.
Это из инета достал. Если же продавец является плательщиком НДС, а Покупатель не плательщик, то для Продавца такой возврат будет всегда не выгоден, так как такой возврат будет оформляться второй куплей продажей (поменялись только местами Стороны). Продавец не сможет взять в зачет НДС.

0

4

Banderos написал(а):

Касательно возможности вернуть товар. Основной причиной возврата товара по договору купли-продажи является его ненадлежащее исполнение : нарушение условий о количестве товара ( ст.419 ГК РК) или его ассортименте ( ст.421 ГК РК) , передача товара ненадлежащего качества ( ст.428 ГК РК) или его некомплектность ( ст.433 ГК РК). Покупатель в этих случаях может отказаться  от исполнения договора и возвратить товар.

данные условия - о расторжении договора из-за его нарушения одной из сторон. можно также предусмотреть любое другое условие не противоречащее ГП.
конечно же можно все оформить вторым договором купли-продажи, хотя я считаю что можно все сделать и в рамках одного товара.

0

5

..ИМХО мне кажется нет смысла усложнять правоотношения и остаться с договором купли-продажи.

0

6

А что такое ИМХО? не раз встречал его на российских сайтах. Как возвратить качественный товар? Допустим я продал клиенту 10  качественных сотовых телефонов с гарантией. Могласен, что Стороны могут расторгнуть договор, оформив такое расторжение соглашением. Но если продавец отказывается брать (покупать) обратно товар. Ведь право собственности перешло к покупателю, Стороны надлежащим образом исполнили свои обязательства по договору (все обязательства и права, которые несли стороны прекратились)
Привожу пример договора с оплатой по факту реализации из инета
ДОГОВОР ПО ПОСТАВКЕ МЕБЕЛИ
С ОПЛАТОЙ ПО ФАКТУ РЕАЛИЗАЦИИ

г. Пермь                                                                                  «____»  _______________  2006г.
____________________________, именуемое в дальнейшем “Поставщик”, в лице директора _____________________, действующего на основании ____________, с одной стороны и ООО «Баумолл», именуемый в дальнейшем “Покупатель”, в лице директора Жигиля Александра Алексеевича, действующего на основании Устаава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1.Поставщик изготовит  в течение ________________и поставит Покупателю  мебель   (далее по тексту-«товар») согласно заявке Покупателя в течение _________дней на условиях доставки силами Поставщика по адресу: г.Пермь, ул.Героев Хасана, 109 или по адресу, указанному в заявке Покупателем.
             1.2. Выбор вида транспорта и условий доставки осуществляется по согласованию сторон.
             1.3. Риск случайной гибели или повреждения переходит на товар с момента передачи последнего Покупателю или указанному им лицу на месте, указанном в п. 1.1. настоящего договора.
2. КАЧЕСТВО
2.1.Качество товара должно соответствовать установленным стандартам и подтверждаться сертификатами изготовителя.
2.2. Гарантийный срок на товар составляет _________________________________________.

3. ЦЕНЫ И СУММА ДОГОВОРА
3.1.Поставка товара  будет производиться по ценам, в ассортименте и количестве указанном в спецификации.
3.2.Сумма договора определяется по каждой спецификации отдельно.
3.3.Продукция поставляется в упаковке, стоимость которой входит в цену указанную в спецификации.
3.4. В цену поставляемого товара входят транспортировка и связанные с ней дополнительные расходы.
              3.6. В целях укрепления партнерских отношений  и успешного продвижения товара  Поставщик предоставляет Покупателю право на безусловный возврат любого поставленного товара. Возврат качественного товара, поставленного без нарушения условий Договора, производится на основании заявлений о возврате, составленных Покупателем в письменной форме и направленных Поставщику посредством факсимильной связи и (или) по почте заказным письмом с уведомлением. Возврат  товара осуществляется в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента получения Поставщиком соответствующего заявления и сопровождается расчетными документами. Расходы по возврату несет Поставщик. 

4. ПЛАТЕЖИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
4.1.  Расчет осуществляется в течение 5-ти банковских дней с момента реализации товара.
4.2.  Платеж считается произведенным после поступления денежных средств на расчетный счет.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
5.1.Покупатель обязан подать заявку на отгрузку не позднее _______ суток до даты предполагаемой отгрузки.
5.2.При поставке товара, имеющего существенные, неустранимые недостатки и отступления от стандартов, товар подлежит замене, при этом все расходы, связанные с  обменом, несет Поставщик.
5.3.Покупатель имеет право предъявить претензии Поставщику по качеству товара и его замене, при необходимости, в течение 18 месяцев с момента передачи товара по адресу, указанному в заявке, в случае выявления дефектов, связанных с производством и изготовлением. По письменному соглашению сторон товар, имеющий недостатки и дефекты может быть уценен. Претензии по количеству и качеству полученной продукции принимаются и рассматриваются при соблюдении Покупателем порядка приемки указанного в Инструкции Госарбитража N П-6, П-7. Претензии по ассортименту могут быть предъявлены в течение 3 дней с момента получения товара от перевозчика, и лишь в случае если представитель партнера не присутствовал при отгрузке.
             5.4. Поставщик берет на себя обязательство по сборке товара в месте его доставки, указанном в соответствии с п.1.1. настоящего договора.

6. ФОРС - МАЖОР
6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых в данной ситуации обстоятельств (пожара, наводнения, землетрясения, аварии, решений государственных, муниципальных органов, военных действий, забастовки и т.п.).
             6.2.Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору, должна о наступлении и прекращении обстоятельств немедленно извещать другую сторону, подтверждая эти обстоятельства документально.
             6.3. Если обстоятельства непреодолимой силы или их последствия будут сохранять свое действие в течение ___________дней,  то каждая из сторон  имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону  за 1 неделю до предполагаемого момента расторжения договор.
7. ОТВЕТСВЕННОСТЬ СТОРОН
             7.1. В случае просрочки поставки Поставщик уплачивает Покупателю пеню в размере  0,05% от стоимости товара за каждый день просрочки.
             7.2.  В случае просрочки оплаты Покупатель уплачивает Поставщику пеню в размере 0,05% от суммы неоплаченной в срок.

8. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ
8.1.Всякие изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.
8.2.Настоящий договор содержит две страницы и составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
8.3.Все споры и разногласия, возникшие в процессе действия настоящего Договора или в связи с ним, подлежат  рассмотрению в  Арбитражном суде Пермского края.
Все отношения по данному договору регулируются законодательством РФ.
8.4.Сроки действия Договора устанавливаются до 31.12.2006г.
8.5.В случае если  ни одна из сторон за 1 месяц до момента расторжения договора не заявит  о своем желании  его расторгнуть, договор считается пролонгированным на следующий год.
8.6.После подписания настоящего договора  все предыдущие соглашения, переписка теряют силу.

0

7

в конце-концов если есть трудности с подгонкой под тот или иной договор - почему бы не сделать смешанный или совершенно новый договор и назвать его не договор купли-продажи а хотя бы договор покупки товара под реализацию или что нибудь подобное?..

0

8

Для простоты составления договора , я думаю нужно знать какими нормами будет регулироваться данный догвоор, какти нормы императивные (их ненадо включать в договор), а какие диспозитивные (по усмотрению можно изменить). Можно составить смешанный договор, просто, честно говоря, не составлял ни один раз. Договор под реализацию-чистой воды договор комиссии. Комиссия и купля продажа в корне отличаются друг от друга. Можно конечно подгнать фрмулировку "отсрочка платежа по факту реализации) по отлагательное условие, при наступлении которого (имеется ввиду факт реализации) возникает обящанность оплатить стоимость. Серьезно  о действительности такой формулировки не думал, но 80% считаю, что такое возможно, так как догвоор может содержать отлагательные или отменительные условия (по моему они так называются). Но хочу еще раз отметить ничего общего между комиссией и куплей продажей нет.

0

9

просто в предмете можно указать:
в соответствии с данным договором одна сторона (покупатель) обязуется купить у другой стороны (продавца) товары указанные в данном договоре, а продавец в совю очередь обязуется выкупить оставшийся товар у покупателя в соответствии со сроками по данному договору..

ну или нечто подобное))

0

10

[seriksek написал(а):

] соответствии с данным договором одна сторона (покупатель) обязуется купить у другой стороны (продавца) товары указанные в данном договоре, а продавец в совю очередь обязуется выкупить оставшийся товар у покупателя в соответствии со сроками по данному договору..

При таком предмете мы имеем дело с догвоором купли продажи с отстрочкой платежа, а если брать оплата по факту реализации, то это тоже отсрочка платежа. если же стороны в договоре по факту реализации договорятся, что право собственности переходит не в момент передачи товара, а в другой момент, например после оплаты), то мы уже имеем наверное комиссию. Короче договор с такой формулировкой по факту реализации  можно трактовать двояко: или это договор купли продажи с отсрочкой, либо это комиссия. Кардинальное отличие - при купле продажи продавец не обязан брать обратно качественный товар, при комиссии комитент должен. Продавец не обязан брать обратно качественный товар, он имеет право требовать оплаты покупной стоимости товара, а при купле продажи по факту реализации есть условие при наступлении которого проадвец имеет требовать оплаты покупной стоимости. В принципе хорошая и удобная формулировка особенно в бизнесе, когда любыми способами и приемами, на любых условиях надо распихать товар.

0

11

[seriksek написал(а):

]данные условия - о расторжении договора из-за его нарушения одной из сторон. можно также предусмотреть любое другое условие не противоречащее ГП.
конечно же можно все оформить вторым договором купли-продажи, хотя я считаю что можно все сделать и в рамках одного товара.

Возврат "качественного" товара по другим причинам для договора купли – продажи гражданским законодательством не предусмотрено. Это связано с тем , что после перехода прав собственности обязанности продавца считаются исполненными , а надлежащее исполнение прекращает обязательство .  Возврат товара после перехода прав собственности будет трактоваться с позиций гражданского законодательства, как возникновение нового обязательства, при котором предприятие будет выступать в качестве продавца принадлежащего ему товара.
Как осуществить возврат товара, который был куплен при условии, что товар качественный и к нему вообще нет никаких претензий. Согласен можно оформить вторым договором, соглашением о расторжении, но все эти действия предусматривают волеизъявление (право- согласие) Продавца на такой возврат.  В связи с этим я хочу сказать, что лучше, когда продавец будет  обязан купить у меня товар, который был ранее продан мне этим же продавцом.  Как такую обязанность предусмотреть в договоре купли-продажи (в моей ситуации деньги за товар отдаются сразу)? Для того, чтобы продавец был обязан купить у меня товар, я составил договор купли продажи с условиями о предварительном договоре о возврате. То есть возврат товара я предусмотрел в обычном договоре купли продажи через "конструкцию" предварительного договора. Стороны в договоре купли продажи согласовали условия предварительного договора об обратной покупке товара, поставленного на условиях настоящего Договора и который не смог продать Покупатель.

0

12

Banderos написал(а):

Возврат "качественного" товара по другим причинам для договора купли – продажи гражданским законодательством не предусмотрено.

в то же время такой "возврат прямо не запрещен". таким образом данное положение возможно.

0

13

[seriksek написал(а):

]в то же время такой "возврат прямо не запрещен". таким образом данное положение возможно.

Согласен, все разрешено у нас. Купля-продажа с обратным возвратом качественного товара, который не смог продать Покупатель.

0

14

ну вот.. вроде бы определились)))

0

15

Banderos написал(а):

А что такое ИМХО? не раз встречал его на российских сайтах.

ИМХО - по моему скромному мнению ! В оригинале IMHO - In My Humble Opinion.....

0

16

Возврат качественного товара, либо применение такого договора, который предусматривает возврат, то есть обратную покупку неприемлем, если сторонами договора являются с одной стороны плательщик НДС, а с другой стороны неплательщик НДС. Так как плательщик НДС продавая неплательщику накручивает стоимость продукции на сумму НДС. Неплательщик НДС оплачивает НДС при покупке товара. Такая сделка не влечет для плательщика НДС отрицательных последствий. НДС оплачен и сумма НДС возвращена плательщику НДС, который в конечном итоге заплатит эту сумму в бюджет. Но обратный возврат (покупка) чреват для плательщика НДС отрицательными последствиями. Объясню. Для плательщиков НДС выгодно иметь отношения с такими же субъектами( плательщиками НДС). Так как плательщик НДС покупая товар у плательщика берет в зачет сумму НДС, а когда он покупает товар у неплательщика НДС, НДС, который уже включен в стоимость товара у неплательщика НДС, он не может взять к зачету. Думаю правильно.

0

17

Banderos написал(а):

Я покупаю товар (например десять соток, гарантия 1 год), качество которого соответсвует всем требования, но договариваюсь с продавцом о следующем условии (письменно) В случае если Покупатель в дальнейшем не продал товар или его часть, то Покупатель со дня купли-продажи имеет право возвратить оставшийся товар когда до истечения гарантийного срока останется 2 месяца или в таком роде. Точая формулировка чуть попозже. То есть покупательи продавец договорились, что покутель сможет возвратить товар, если он его не продаст, а продавец на это согласился. Оплата стоимости товара сразу и 100 %. Жду комментарии по этому вопросу. Будет ли действительным такое условие в договоре.
Недавно в инете видел интересную формулировку купля-продажа с отсрочкой платежа по мере реализации, интересно это какой договор купля-продажа или комиссия, и у кого право собственности.

Такое бывает, пример сэндвичи и шоро. Хотя сейчас вроде только в случае если там вина производителя.

0


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » купля продажа с возвратом проданного товара