Всех, всех, всех! С окончанием последнего Гака!!! Урааааа! Этот день наступил!!! :)

Law department, AUCA

Объявление

Privet vsem! Rebyata, uje pochti god proshel...Kto, gde, otzovites! LAW 04 FOREVER!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Law department, AUCA » Семейное право » согласие супруга на куплю продажу , выдачу "ген" доверенности на авто


согласие супруга на куплю продажу , выдачу "ген" доверенности на авто

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Треббуется ли согласие супруга на продажу авто, на выдачу генки (ген доверенность) на авто? ведь авто - движимое имущество, и согласие презюмируется.

0

2

а если учитывать что это совместно нажитое?..

0

3

вот кое-что..
у меня токтом старый так что может быть что-то устарело - надо проверить..

***

Семейный кодекс (взял из старого КоБиС)
Статья 23. Общая совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
Супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.

Статья 24. Распоряжение супругами общим совместным имуществом

При совершении сделок одним супругом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Однако для совершения сделок связанных с отчуждением дома или автомашины, являющихся общей совместной собственностью супругов, согласие другого супруга на совершение сделки должно быть выражено в письменной форме.

Статья 25. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от общественного полезного труда или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. В этих же целях суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов во время их раздельного проживания при фактическом прекращении брака, собственностью каждого из них.

Статья 28. Личная собственность каждого из супругов

Имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.) за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются личным имуществом того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, достройка, переоборудование и т.п.).

Утверждена постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 ноября 1999 года N 650

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления
(В редакции постановлений Правительства КР от 6 августа 2001 года N 414, 11 июля 2002 года N 468)

5. Свидетельствование подлинности подписи на документах

59. Должностные лица свидетельствуют подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит закону и не представляет собой изложение сделки.
Как правило, свидетельствуется подлинность подписи граждан на заявлениях, адресованных в различные организации: заявления в нотариальную контору, связанные с оформлением наследственных прав, заявления, связанные с правом собственности на имущество (о согласии супруга на отчуждение совместно нажитого имущества, об отказе от преимущественного права покупки и др.), заявления, связанные с семейными правоотношениями (о согласии на расторжение брака, об усыновлении, о назначении опекуна и др.). Подлежит обязательному нотариальному удостоверению заявление об отмене завещания.

0

4

также как и при разводе происходит раздел совместного имущества..
думаю что согласие требуется..  :dance:

0

5

Статья 36. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
                супругов

     1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
     2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению  общим имуществом  супругов  предполагается,  что  он  действует  с  согласия другого супруга.
     Сделка, совершенная  одним  из  супругов  по  распоряжению  общим имуществом супругов,  может быть признана  судом  недействительной  по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо  должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
     3. Для  совершения  одним  из  супругов  сделки  по  распоряжению недвижимостью и сделки,  требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации  в  установленном  законом  порядке,  необходимо  получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
     Супруг, чье  нотариально  удостоверенное  согласие  на совершение указанной сделки не было получено,  вправе требовать признания  сделки недействительной  в судебном порядке в течение трех лет со дня,  когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обратите внимание нотариальное согласие необходимо супруга:
1. со сделками по распоряжению с  недвижимостью (как в РФ)
2.сделки требующей нотариального удостоверения и/или регистрации (купля недвижимости) (очень неудобно).
Сделки с авто требуют простой письменной формы отсюда выводы, она не требует регистрации и нотариального удостоверения.
Согласие супруги презюмируется. Выдача доверенности односторонняя сделка, можно предполагать, что при выдаче доверенности без согласия супруги , другой супруг распоряжается свой долей авто, но в любом случае купля-продажа авто- письменная форма просиая, а из этого соответственно выод, что согласие презюмируется, и надо доказать, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии согласия.
Нотариусы при удостоверении доверенностей, на доверенности пишут "о необходимости получения согласия супруги предупрежден", наверное таким образом нотариусы пытаются ути или снять с себя ответственность. Хотя я с этим категорично не согласен, так как сделка уже недействительна , то есть доверенность если исходить из того, что получение согласия супруги необходимо нотариально удостоверить. Убежден, что ни один нотариус не удостоверит доверенность на продажу квартиры, с надписью " о необходимости нотариального согласия супруги предупрежден" и тем более не оформит такую сделку купли-продажи. Покупал авто с такой "генералкоой", которая имела такую надпись. (полное переоформление). При покупке посмотрел генералку и сказал необходимо согласие супруги, оказалось,  Поехали к жене, еле как отыскали попросил написать. она согласилась даже поехать к нотариусу. Она мне показывает свой паспорт, в паспорте нееееет  штампа. Я у нее спрашиваю, а почему. она мне : мы в гражданском браке живем уже много лет и никогда не регистрировали и не собираеися. Оказывается  хозяин по техпаспорту когда выдавал генералку собщил нотариусу что женат. Нотариус в паспорте должен был увидеть отметку. Мне показали его паспорт, там не было отметки. Короче бардак с этими генералками, согласиями  в отношении с авто. Лично я убедился, что согласие гражданской жены было и у хозяина авто нет брака.

0

6

Banderos написал(а):

Сделки с авто требуют простой письменной формы отсюда выводы, она не требует регистрации и нотариального удостоверения.

[seriksek написал(а):

]Статья 24. Распоряжение супругами общим совместным имуществом
При совершении сделок одним супругом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Однако для совершения сделок связанных с отчуждением дома или автомашины, являющихся общей совместной собственностью супругов, согласие другого супруга на совершение сделки должно быть выражено в письменной форме.

0

7

[seriksek написал(а):

][seriksek написал:
]Статья 24. Распоряжение супругами общим совместным имуществом
При совершении сделок одним супругом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Однако для совершения сделок связанных с отчуждением дома или автомашины, являющихся общей совместной собственностью супругов, согласие другого супруга на совершение сделки должно быть выражено в письменной форме

ст. 24 у Вас старая. я привел статью ст.36 из нового Скодекса КР в редакции от 25 июля 2005 года, принят 30 августа 2003 года. Названия статей одни и те же.

Отредактировано Banderos (2007-05-15 11:17:03)

0

8

из ст.24 требуется письменное согласие. что подтверждает лишний раз купля-продажа авто оформляется в простой письменной форме. В подтвержедние моих выводов можно почитать инфу про договор аренды автотранспортных средств с экипажем и без. Они заключаются в простой письменной форме и ине подлежат регистрации в ГАИ. Можно сделать вывод. Пример я арендатор авто, залючил договор аренды без экипажа, сотрудник гаи меня останавливает на предмет проверки документов, я ему показываю договор аренда транспортного средства. Доказывать свою правоту, а также незнание закона сотрудника ГАИ я не обязан, так как согласно ст. 9 ГК КР добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагается.  Необходимо знать пробелы закона и в по возможности пользоваться ими.

0

9

Banderos написал(а):

из ст.24 требуется письменное согласие. что подтверждает лишний раз купля-продажа авто оформляется в простой письменной форме.

мне кажется тут одно другому не мешает :yes: просто есть понятие совместно нажитое имущество.. по-моему даже продажу телевизора можно оспорить если он являлся совместно-нажитым.

0

10

[seriksek написал(а):

]мне кажется тут одно другому не мешает  просто есть понятие совместно нажитое имущество.. по-моему даже продажу телевизора можно оспорить если он являлся совместно-нажитым.

Телевизор как и машина является движимым имуществом. При распоряжении движимым имуществом, находящимся в общеСтатья 272. Владение, пользование и распоряжение имуществом,
                 находящимся в совместной собственности

     1. Участники совместной собственности,  если иное не предусмотрено
соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
     2. Распоряжение имуществом,  находящимся в совместной собственнос-
ти,  осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается
независимо от того,  кем из участников совершена сделка по распоряжению
имуществом.
     3. Каждый из участников совместной собственности вправе  совершать
сделки по распоряжению общим имуществом,  если иное не вытекает из сог-
лашения всех участников.  Совершенная одним  из  участников  совместной
собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может
быть признана недействительной по требованию  остальных  участников  по
мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полно-
мочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке
знала или заведомо должна была знать об этом (статья 195).
     4. Правила настоящей статьи применяются в случае,  если  иное  для
отдельных  видов  совместной собственности не установлено настоящим Ко-
дексом или другими законами.

     О владении,  пользовании  и распоряжении совместной собственностью
супругов см. Семейный кодекс КР от 30 августа 2003 года N 201
й совместной собственности согласно ст. 272 гк КР, а именно п. 2.
Согласен с мнением о том, что продажу телевизора без согласия супруга можно оспорить, но сперва надо доказать, что покупатель (контрагент) знал или должен был знать об отсутствии согласия супруги. Это очень трудно доказать, так как котрагент всегда добросовестный, если иное не доказано. Это как скупка краденого, могут посадить если покупатель заведомо знает, что вещь краденая. Докажите, что на момент купли продажи покупатель знал о том, что она краденая. Низкая себестоимость- не является фактом, что покупатель заведеомо знает, этот факт-сигнал насторожиться, но можно утверждать, что в момент совершения сделки было позднее время, была только определенная сумма денег, товар б/у.

0

11

Banderos написал(а):

Согласен с мнением о том, что продажу телевизора без согласия супруга можно оспорить, но сперва надо доказать, что покупатель (контрагент) знал или должен был знать об отсутствии согласия супруги. Это очень трудно доказать, так как котрагент всегда добросовестный, если иное не доказано.

об этом я не подумал.. зачот однозначно.. :yes:
надо подумать над этим

0

12

Спасибо за зачоот, полный бардак с авто, уна просто такая практика, наверное все что касается оформления авто- это обычаи делового оборота и понимается как данность, так нужно и необходимо, а то что?

0


Вы здесь » Law department, AUCA » Семейное право » согласие супруга на куплю продажу , выдачу "ген" доверенности на авто