Всех, всех, всех! С окончанием последнего Гака!!! Урааааа! Этот день наступил!!! :)

Law department, AUCA

Объявление

Privet vsem! Rebyata, uje pochti god proshel...Kto, gde, otzovites! LAW 04 FOREVER!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » К вопросу об одностороннем расторге договора аренды арендатором


К вопросу об одностороннем расторге договора аренды арендатором

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Ruslan написал(а):

Как видно из статьи, стороны возмещают только расходы. Упущенная выгода не возмещается

В соответствии со ст.14 убытки -расходы. п.1.ст.14. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или соответствующим закону договором не предусмотрено иное.
А будет ли являться покупка дома существенным изменением обстоятельств.

0

22

ИМХО арендатор не будет возмещать в качетсве упущенной выгоды арендную плату за весь срок аренды, так как это будет нелогичным и несправедливо и есть реальная возможность неосновательно обогатиться за счет арендатора. Покупка дома -это уважительная причина "по понятиям", но по ГК КР этоо не будет считаться существенным изменением обстоятельств, так как такое обятоятельство не соответствует условиям при соответствии которым будет призанаваться обстоятелсьво существенным, перечисленные (а именно первое и третье условия)в  п.2. ст. 412 и только в судебном порядке- это большой минус.
Покупка дома и на основании этого одностороннее расторжение догвоора - нарушение догвоора, но в соотвествии со ст. 356 арендатор сделал все возможное, чтобы уменьшить убытки (уведомил)

0

23

Извините, что влез. мне тут стало интересно тоже...

Banderos написал(а):

Но я не могу найти норму, которая подтвердила бы мое мнение (надлежащее уведомление – уменьшает размер упущенной выгоды).

Таковой по-видимому нет, так как, по-моему, уведомить - это не есть - разрешить проблему арендатора в части покрытия его упущенных выгод (не гарантия). В таком случае арендатор должен вместе со своим односторонним отказом от исполнения взятых на себя обязательств, найти нового арендатора в срок своего ухода соразмерно сумме выплачиваемой им за аренду арендодателю, и законодатель наверняка это учел.

По-моему, в целом, учитывая отсутствие нормы, указывающей на уменьшение упущенной выгоды при (конкретно) - уведомлении, а также - так как данный вид спора носит экономический характер, бремя определения выплат и его размеров арендодатору лежит на судье, для чего он и нужен. Суд же, в свою очередь, изучит доказательственную базу сторон по условиям, приведенным Ruslanом, для признания обстоятельств существенными, при которых можно расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также проведет анализ экономической целесообразности наложения на арендодателя упущенной выгоды. Тут уже нужно будет крутиться вокруг самой причины и ее условий появления, приведшей к одностороннему отказу арендодателя от исполнения своих обязательств: Сам создал таковые обстоятельства, создал ли их он перед заключением договора (после), потеряет ли он дом, если суд решит, чтобы он покрыл упущенную выгоду и всякая такая мурня...

0

24

CAESAR написал(а):

бремя определения выплат и его размеров арендодатору лежит на судье

АЖ/КГ  :rofl:

CAESAR написал(а):

В таком случае арендатор должен вместе со своим односторонним отказом от исполнения взятых на себя обязательств, найти нового арендатора в срок своего ухода соразмерно сумме выплачиваемой им за аренду арендодателю, и законодатель наверняка это учел.

ИМХО не должен. но если не хочет понести расходы то может произвести "замену" с разрешения арендатора. хотя это целиком и полностью должна быть забота арендатора.

надо еще раз подумать над вопросом. комплексно.

0

25

--- написал(а):

в крайнем случае пересдайте эту квартиру 10 девушкам приятной наружности - и вам хорошо и людям приятно

Сдача в аренду 10 девушкам приятной внешности невозможно- только с огласия арендодателя, ну если доказать, что они мои подруги и живут вместе со мной. есть еще в этой ситуации подводный камень, договаривались, что будут жить допустим двое человек, а на самом деле - 10 человек, не сойдет

0

26

Посоветовался с коллегами, думаю, что арендатор все-таки будет оплачивать все убытки

0

27

Banderos написал(а):

Посоветовался с коллегами, думаю, что арендатор все-таки будет оплачивать все убытки

Наверно, этот вариант более вероятен.

0


Вы здесь » Law department, AUCA » Гражданское право » К вопросу об одностороннем расторге договора аренды арендатором