Всех, всех, всех! С окончанием последнего Гака!!! Урааааа! Этот день наступил!!! :)

Law department, AUCA

Объявление

Privet vsem! Rebyata, uje pochti god proshel...Kto, gde, otzovites! LAW 04 FOREVER!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Law department, AUCA » Уголовное и уголовно-процессуальное право » уголовная ответственность или гражданская ответственность


уголовная ответственность или гражданская ответственность

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Статья 166. Мошенничество

    (1) Мошенничество,  то есть завладение чужим имуществом или приоб-
ретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
     наказывается тройным айыпом либо штрафом в размере до двадцати пя-
ти расчетных показателей, либо арестом на срок до трех месяцев.
Пример: Допустим у меня есть ооочень хороший друг. Мы знаем друг друга очень давно и долгое время дружим. Хочешь потерять друга-отдай деньги. Так вот. Как правило, в таких сиуациях одному из друзей необходима крупная сумма денег, допустим мне. Я обращаюсь к своему близкому другус просьбой Дай энную сумму. он без задних мыслей (мы же друзья) отдает мне деньги. Расписка о получении денег имеется. Проходит некоторое время, срок возврата уже прошел, но деньги не возвращены. Он меня находит и просит отдать деньги, я же говорю, что денег нет, подожди. Условие- я не скрываюсь от него и не отрицаю наличие долга.
ИМХО вышеприведенный пример чистой воды гражданские отношения, но если изменить условие, что я скрываюсь, то дело по моему может иметь обратный ход. факт, что я скрываюсь, доказательство того, что я не хочу возвращать деньги. хотя признаю долг.
Вопрос: если я скрываюсь можно ли мои действия подвести под статью (мошенничество), те же действия если я не скрываюсь.?

0

2

если намерения отдавать нет - в любом случае (если вы скрываетесь или нет) данное действие можно подвести как под мошенничество так и под договор займа - УЗ/ГЗ.. все зависит от требований потерпевшего - хочет ли он просто вернуть свои кровные или наказать вас в серьез, надолго и далеко  ;)

0

3

если должник не скрывается и  у него просто нет возможности расплатиться с долгом, какой же здесь состав. У него нет обмана или умысла в невозвращении долга, он не имеет возможности возвратить его. В этом случае здесь нет однозначно состава преступления

0

4

Banderos написал(а):

если должник не скрывается и  у него просто нет возможности расплатиться с долгом, какой же здесь состав. У него нет обмана или умысла в невозвращении долга, он не имеет возможности возвратить его.

причина по которой человек не отдает деньги и собирается ли он сделать жэто в бозримом будущем - совсем иная история. в любом случае человек занявший деньги и не получивший их в срок может подать иск как в порядке гражданского судопроизводства так и в порядке уголовного.
не помню является ли мошенничество делом публичного или частного характера - от этого будет зависеть можно ли на начальной стадии прийти к мировому соглашению/примирению сторон.

0

5

[MAESTRO написал(а):

]в любом случае человек занявший деньги и не получивший их в срок может подать иск как в порядке гражданского судопроизводства так и в порядке уголовного.

Подать и то и другое сможете. Можно, я думаю одновременно. В этой ситуации судебное решение будет иметь весьма незначительный результат по сравнению сколько средств и сил было затрачено на его получение, по причине того, что если должник ничего не имеет (гол как ж.. (сокол), то с такого человека получить, имея в руках судебное решение/исполнительный лист ничего нельзя. Короче дело с судебным решением -это полная ж... Я с такими ж.. встречался и даже писал про это дипломную.
Уголовная ответственность здесь могут просто отказаться в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления. Основание: вызовут должника для дачи объяснительной. Он напишет действительно брал, не отказываюсь возвращать, но поймите денег нет, безработица и т.д. На самом деле он работает (неофициально) получает большие бабки, ездиит на машине (брата, отца) и т.д. Следователь посоветует подавать иск, а там Ж...

0

6

А еще у нас есть статья за заведомо ложный донос. Можно порассуждать.

0

7

Banderos написал(а):

Подать и то и другое сможете. Можно, я думаю одновременно.

только по-моему в этом случае производство по гражданскому делу приостановят пока не будет разрешено уголовное дело

0

8

А как они узнают об этом. Но если узнают, то это будет верным. Если я-должник не скрываюсь и обещаю вернуть деньги, но при этом не имею нииичего, есть судебное решение- все равно это жопа, и факта мошенничества нет.

0

9

С вашего позволения, добавлю свои соображения.
Мошенничество - преступление умышленное. В нашем случае, нужно установить хотел ли/желал ли друг завладеть имуществом друга. Если такого намерения нет у друга  и он намеревается заплатить но не может, то соответственно и состава преступления нет. Кроме того,  нужно установить размер долга. Если долг крупный, если не ошибаюсь 1000 раз прев. ммзп то можно подвести и под другую статью 169 УК КР - Хищение чужого имущества в особо крупных размерах

Не согласен с тем, что уголовное дело не совсем перспективно. Мысль об уголовной ответственности и влекущих последствиях, в частности о судимости, заставят конечно друга на досуге подумать о том, чтобы вернуть все таки деньги.

0

10

Ruslan написал(а):

В нашем случае, нужно установить хотел ли/желал ли друг завладеть имуществом друга. Если такого намерения нет у друга  и он намеревается заплатить но не может, то соответственно и состава преступления нет.

Доказать умысел достаточно не легко. Установить вину и состав преступления должны правоохранительные органы. Написав расписку о получении денег, заранее не знаешь вернет он или нет, намерен возвращать или нет, наконец обманывает или нет. наверное здесь заключается риск гражданских отношений тебя могут кинуть и ты должен проявлять особую внимательность и осмотрительность при выборе контрагента. Таие рассуждения могут привести сотрудники правоохранительных органов.

0

11

Banderos написал(а):

Вопрос: если я скрываюсь можно ли мои действия подвести под статью (мошенничество), те же действия если я не скрываюсь.?

Banderos написал(а):

Таие рассуждения могут привести сотрудники правоохранительных органов.

Так мы должны были ответить на этот вопрос в роли контрагента?Я ответил как студент юрфака.
А чем наши рассуждения хуже правохоронительных органов? :)
Возможно, при подаче заявления граждане не будут знать, что нет состава преступления. Однако, это ничего не меняет. Будет отказ в возбуждении, если не будет установлен умысел.

Отредактировано Ruslan (2007-05-20 12:54:10)

0

12

Ruslan написал(а):

Так мы должны были ответить на этот вопрос в роли контрагента?Я ответил как студент юрфака.
А чем наши рассуждения хуже правохоронительных органов?

Претензий к Вашим рассуждениям не имею. Ваши  рассуждения грамотны. В отношении контрагента я бы хотел уточнить, что при постановке вопроса есть ди факт состав мошенничества или нет будет вменяться в вину неосмотрительность при выборе контрагента. есть меры обесмечения исполенния обязателства, необходимым и нужным было сделать анализ имущественного состояния будущего должника. Короче говоря, надо вначале хорошо подумать кому можно, а кому нельзя занимать деньги. Слово контрагент у меня применялся в таком смысле, к студенту юрфака никакого отношения не имеет.

0

13

А давайте упростим ситуацию. Допустим я у вас взял деньги 500 баксов. Расписка есть. пришло время выплачивать долг. но у меня нет денег. Имущества личного (оформленного на меня) нет. прописка (приписка) временная. Ваши действия как кредитора и как следователя.

0

14

Banderos написал(а):

Короче говоря, надо вначале хорошо подумать кому можно, а кому нельзя занимать деньги.

это не вызывает сомнения.Согласен на 100 %.

0

15

А какие Ваши действия будут в таком случае. В возвращении долга я не отказываю и не скрываюсь.

0

16

Banderos написал(а):

давайте упростим ситуацию. Допустим я у вас взял деньги 500 баксов. Расписка есть. пришло время выплачивать долг. но у меня нет денег. Имущества личного (оформленного на меня) нет. прописка (приписка) временная. Ваши действия как кредитора и как следователя.

Как кредитор:
Здесь нужно уточнить предусматривается ли выплата процентов за заем в расписке. Если нет и должник не отказывается от долга и намерен вернуть, то нужно составить договор займа ( или ту же расписку), но уже с процентами и неустойкой.

Кроме того, даже если не будет составлен договор займа или новая расписка, есть замечательная статья в ГК:
Статья 360. Ответственность за неисполнение денежного
                 обязательства

     1. За  пользование  чужими денежными средствами в результате прос-
рочки в их уплате,  неправомерного удержания,  уклонения от их возврата
либо  неосновательного  получения  или  сбережения за счет другого лица
подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Также в ст. 370-380 не предусмотрено прекращение обязательств ввиду отсутствия у должника имущества. Вот если он умер, то это другое дело. А так он не освобожден от ответственности выплатить деньги.

Как следователь: Диапозон действий широк.
Для начала можно как следует потрясти должника. Не каждый встречается со следователем каждый день. возможно сработает психологический фактор и он сам после выхода из местного отделения милиции вернет деньги.
1. Мошенничество

2.  Присвоение или растрата вверенного имущества

3.  Статья 353. Самоуправство

     (1) Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному по-
рядку,  совершение каких-либо действий, правомерность которых оспарива-
ется  другим  лицом либо государственным или общественным предприятием,
учреждением,  если такими действиями причинен существенный  вред  госу-
дарственным,  общественным  интересам  либо охраняемым законом правам и
интересам граждан

При желании каждый из этих статей подходит для нашего дела. Было бы только желание.

0

17

Если должник юридически грамотный, то отсутствие имущества для погашения долга ни в коем случае не влечет уголовную ответственность. Нет статьи УК КР за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возникших из догвоора (расписки, займа).
А как насчет статьи про заведомо ложный донос?

Отредактировано Banderos (2007-05-23 09:16:29)

0

18

Ruslan написал(а):

Если долг крупный, если не ошибаюсь 1000 раз прев. ммзп то можно подвести и под другую статью 169 УК КР - Хищение чужого имущества в особо крупных размерах

и потом по 59 статье как врага народа)))

Ruslan написал(а):

Мысль об уголовной ответственности и влекущих последствиях, в частности о судимости, заставят конечно друга на досуге подумать о том, чтобы вернуть все таки деньги.

полностью поддерживаю)) сама мысль о возбужденном уголовном деле придаст человеку сил и веры в себя - так что деньги отдадут))

Ruslan написал(а):

Мошенничество - преступление умышленное. В нашем случае, нужно установить хотел ли/желал ли друг завладеть имуществом друга

согласен.. именно сам состав преступления а не действия после его совершения играют роль))
взял деньги без намерения отдавать или без фактияеской возможности отдать - будь добр отвечай  :cool:

Banderos написал(а):

Короче говоря, надо вначале хорошо подумать кому можно, а кому нельзя занимать деньги.

не согласен. в данном случае думать наперед должен был заемщик. и как правильно заметили выше - отсутствие денег не освобождает от уголовной ответственности - так что в "долговую яму" его, коллеги))

0

19

Banderos написал(а):

Если должник юридически грамотный, то отсутствие имущества для погашения долга ни в коем случае не влечет уголовную ответственность. Нет статьи УК КР за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возникших из догвоора (расписки, займа).

В нашем случае, кредитор будет требовать (лучше для него будет) свои деньги обратно на основании решения суда. Решение может быты вынесено в порядке приказного производства. потом он обратится к должнику. Должник соответстенно сощлется на то, что у него нет денег. Тут у нас появляется фигура следователя. Он безукоризнено возбуждает УД на основании ст.  353. Самоуправство.

Кроме того не будем забывать законные проценты, которые будут неукоснительно тикать.

0

20

Подумаем и ответим попозже, но я сомневаюсь

0


Вы здесь » Law department, AUCA » Уголовное и уголовно-процессуальное право » уголовная ответственность или гражданская ответственность